Entertainment

Le 10 squadre Allieve Campioni d’Italia

Ecco la composizione con relativi risultati delle 10 squadre scudettate Under18.

Le congratulazioni del Presidente della Fidal nazionale –  Leggi

Rieti 1999

100 Barbara Pittaluga (12.90, 6), 200 Barbara Pittaluga (27.14, 4), 400 Claudia Salvatore (58.19, 11), 800 Francesca Ercole (2.26.09, 5), 1500 Lucia Varasconi (4.52.56, 11), 3000 Lucia Varasconi (10.31.61, 12), 100hs Valeria Galluzzi (15.10, 11), 400hs Claudia Salvatore (1.01.66, 12), Alto Laura Sardella (1,45, 1,5), Lungo Eva Volpe (4,96, 7), Triplo Lucia Tosoni (11,14, 9), Asta Anna Lisa Angelini (2,50, 8), Peso Elisa Speranza (11,97, 12), Disco Elisa Speranza (38,33, 11), Giavellotto Simona Scenna (31,04, 7), Martello Silvia Nucci (27,86, 3), Marcia 4km Antonella Sgambato (25.26.83, 7), 4×100 Galluzzi Pittaluga, Quartana, Oddi (49.96, 9), 4×400 Oddi, Quartana, Bradde, Salvatore (3.59.28, 12).

Nove 2000

100 Beatrice Landi (12.62, 10), 200 Barbara Pittaluga (25.85, 11), 400 Barbara Pittaluga (1.00.56, 10), 800 Maria Iva Sacchetti (2.33.56, 3), 1500 Flavia Montini (5.08.82, 7), 3000 Flavia Montini (11.32.9, 9), 100hs Federica Quartana (15.56, 9), 400hs Federica Quartana (1.03.98, 12), Alto Lucia Tosoni (1,60, 9), Lungo Laura Zampieri (5,46, 11), Triplo Lucia Tosoni (11,97, 12), Asta Annalisa Angelini (2,50, 7), Peso Valentina Aniballi (10,14, 10), Disco Valentina Aniballi (34,14, 12), Giavellotto Sara Lumaca (30,14, 9), Martello Giulia Di Pietro (42,13, 9), Marcia 4km Antonella Sgambato (24.13.07, 7), 4×100 Oddi, Pittaluga, Landi, Zampieri (48.80, 12), 4×400 Oddi, Lumaca, Landi, Quartana (4.00.92, 12).

Pergine 2001

100 Silvia Tocci (12.90, 5), 200 Valentina Azzurretti (27.04, 4), 400 Irene Miglia (59.2, 10), 800 Irene Miglia (2.20.60, 10), 1500 Silvia Susanna (4.55.82, 11), 3000 Silvia Susanna (10.53.2, 11), 100hs Valentina Azzurretti (15.50, 10), 400hs Maria Vittoria Milardi (1.12.28, 4), Alto Maura Mannucci (1,69, 12), Lungo Laura Zampieri (5,41, 10), Triplo Martina Zangrilli (11,71, 10), Asta Chiara Pittaluga 2,90, 11), Peso Melissa Salustri (9,97, 11), Disco Valentina Aniballi (39,90, 12), Giavellotto Valentina Aniballi (33,51, 10), Martello Giulia Di Pietro (42,36, 11), Marcia 5km Marianna Fagiani (33.12.21, 4), 4×100 Azzurretti, Tocci, Di Liberto, Mazzolini (50.31, 10), 4×400 Sacchetti, Cati, Tocci, Miglia (4.01.51, 12).

Clusone 2002

100 Giulia Arcioni (12.09, 12), 200 Giulia Arcioni (24.34, 12), 400 Maria Enrica Spacca (58.24, 11), 800 Maria Enrica Spacca, 1500 Valentina Sterpetti (5.04.03, 8), 3000 Valentina Sterpetti (11.10.87, 9), 100hs Silvia Tocci (14.93, 9), 400hs Silvia Tocci (1.06.62, 10), Alto Maura Mannucci (1,72, 12), Asta Chiara Pittaluga (3,55, 12), Lungo Martina Zangrilli (5,60, 12), Triplo Martina Zangrilli (11,89, 11), Peso Melissa Salustri (9,45, 9), Disco Sara Diafani (22,41, 4), Martello Silvia Koller (31,81, 10), Giavellotto Elisa Lunari (27,44, 5), Marcia 5km Virginia Tosti (34.28.81, 6), 4×100 Di Liberto, Zangrilli, Tocci, Spacca (48.90, 11), 4×400 Cati, Fagiani, Ceccarelli, Arcioni (4.04.37, 12).

Modena 2003

100 Giulia Arcioni (11.94, 12), 200 Giulia Arcioni (24.34, 12), 400 Maria Enrica Spacca (57.74, 11), 800 Eleonora Bonanni (2.24.46, 5), 1500 Vittoria Bussi (4.59.00, 7), 3000 Vittoria Bussi (11.01.26, 10), 100hs Ada Roversi (15.84, 7), 400hs Giulia Angelini (1.05.52, 11), Alto Annalisa Cinti (1,66, 12), Asta Francesca Marchetti (3,30, 10), Lungo Antonella Di Felice (4,71, 5), Triplo Silvia Koller (10,66, 6), Peso Francesca Caputo (10,18, 10), Disco Valentina Sterpetti (21,60, 3), Giavellotto Francesca Marchetti (30,56, 9), Martello Silvia Koller (41,86, 11), Marcia Virginia Tosti (36.17.79, 5), 4×100 (48.19, 11), 4X400 De Antoniis, Angelini, Accili, Spacca (3.59.49, 12)

Abano 2009

100 Cecilia Marconi (12.99, 12), 200 Cecilia Marconi (25.76, 7), 400 Nicolina Altimari (58.11, 11), 800 Ambra Colasanti (2.22.83, 9), 1500 Valeria Lori (4.46.10, 12), 3000 Valeria Lori (10.48.04, 12), 2000st Erika Michetti (8.16.24, 8), 100hs Fabiana Bruni (17.10, 5), 400hs Nicolina Altimari (1.06.03, 8), Alto Daria Paoletti (1,59, 11), Asta Diana Puggini (3,30, 10), Lungo Martina Di Pietro (5,42, 10), Triplo Martina Di Pietro (10,98, 9), Peso Erika Cruciani (8,04, 3), Disco Lisa Bertini (24,82, 4), Martello Erika Cruciani (37,61, 8), Giavellotto Dunia Bontempi (39,30, 11), Marcia 5km Giovanna Scopigno (31.21.25, 8), 4×100 Bruni, Marzuolo, Di Pietro, Marconi (49.94, 5), 4×400 Sausto, Stazi, Guerrucci, Altimari (4.07.59, 5).

Milano 2012

100 Marta Manzini (12.98, 8), 200 Federica Cucchi (25.70, 10), 400 Federica Cucchi (58.47, 10), 800 Sharon Conti (2.20.35, 10), 1500 Auorora Tognetti (4.54.16,. 10), 3000 Alessandra Frezza (10.59.31, 9), 2000st Francesca Fabrizi (8.47.34, 4), 100hs Rachel malamo (15.53, 8), 400hs Alessia Mancini (1.09.30, 5), Alto Erika Furlani (1,77, 11), Asta Sofia Marini (3,20, 11), Lungo Erika Furlani (5,41, 10), Triplo Maria Mazzarotto (11,90, 9), Peso Claudia Beroletti (14,11, 11), Disco Claudia Bertoletti (38,60, 11), Martello Alessandra Francesconi (23,77, 5), Giavellotto Alessandra Francesconi (27,04, 6), Marcia 5km Valeria Procoli (28.41.13, 11), 4×100 Manzini, Mazzarotto, Malamo, Furlani (50.62, 3), 4×400 Scarpetta, Picher, Conti, Cucchi (4.01.23, 11).

Roma 2013

100 Rachel Malamo (12.54, 8), 200 Sara Spadoni (26.54, 5), 400 Maria Beatrice Marchetti (57.62, 11), 800 Sharo Conti (2.21.12, 10), 1500 Giulia Zonfrilli (4.53.88, 10), 3000 Irene Prampolini (10.44.93, 11), 2000st Sharon Conti (8.22.41, 6), 100hs Rachel Malamo (14.33, 12), 400hs Alessandra Antonacci (1.09.81, 4), Alto Erika Furlani (1,69, 12), Asta Sofia Marini (3,10, 10), Lungo Erika Furlani (5,30, 8), Triplo Maria Mazzarotto (11,67, 10), Peso Claudia Bertoletti (14,80, 12), Disco Claudia Bertoletti (39,15, 12), Martello Caterina manni (44,75, 6), Giavellotto Cecilia Nobili (37,29, 9), Marcia 5km Cindy Porcu (27.28.70, 10), 4×100 Scipioni, Antonacci, Spadoni, Liberali (49.89, 6), 4×400 Scipioni, Scarpetta, Conti, De Biase (4.00.56).

Cinisello 2018

100 Ginevra Ricci (12.71, 10), 200 Chiara Gherardi (24.72, 12), 400 Chiara Gherardi (55.49, 12), 800 Livia Caldarini (2.15.97, 12), 1500 Livia Caldarini (4.37.57, 12), 3000 Lucrezia Adamo (10.23.39, 10), 2000st Giorgia Forastiero (7.47.35, 8), 100hs Ginevra Ricci (15.48, 6), 400hs Alice Ambrosi (1.08.92, 5), Alto Sara Porfiri (1,56, 8), Asta Siria Felicioni (2,70, 7), Lungo Cecilia Rinaldi (5,29, 8), Triplo Cecilia Rinaldi (11,08, 6), Peso Ludovica Giannursini (11,95, 10), Disco Sabrina Ghannay (30,07, 7), Giavellotto Ludovica Giannursini (41,22, 12), Martello Gaia Giannino (48,98, 10), Marcia Giulia Mezzanotte (27.30.82, 10), 4×100 Nobili, Bianchetti, Rinaldi, Gherardi (49.06, 10), 4×400 Le Lerre, Forastiero, Ricci, Caldarini (4.02.12, 11).

Bergamo 2019

100 Ginevra Ricci (12.73, 8), 200 Ginevra Ricci (25.67, 12), 400 Federica Pansini (57.79, 10), 800 Livia Caldarini (2.13.72, 12), 1500 Livia Caldarini (4.34.34, 12), 3000 Martina D’Angeli (10.32.71, 10), 2000st Giorgia Forastiero (7.28.69, 11), 100hs Cecilia Rinaldi (15.75, 5), 400hs Rebecca Ragni (1.09.20, 10), Alto Laura Barbi (1,57, 10), Asta Luce Barbi (3,40, 12), Lungo Cecilia Rinaldi (5,30, 5), Triplo Sara Paolucci (11,28, 7), Marcia Giulia Mezzanotte (25.56.11, 11), Peso Benedetta Benedetti (16,25, 12), Disco Benedetta Benedetti (45,67, 12), Martello Raphaelle Mulumba (54,03, 10), Giavellotto Ludovica Giannursini (41,68, 12), 4×100 Di Marco, Fratocchi, Ricci, Pansini (48.83, 10), 4×400 Nobili, Caldarini, Forastiero, Pansini (3.56.89, 11).

Share