cds, Entertainment, settore assoluto

In 43 per difendere il titolo italiano

Sabato e domenica le due squadre Assolute cercheranno di difendere i due scudetti vinti lo scorso anno a Modena.

Gli uomini hanno ottenuto il nono punteggio dopo le due prove di qualificazione, ma anche quest’anno avranno le carte in regola per risalire la classifica negli scontri diretti. 

Sono 22 i convocati senza Falloni e Trgovcevic, ma con Bianchetti Abdikadar e Howe:

Mohad Abdikadar, Gabriele Amadei, Giovanni Bellini, Sebastiano Bianchetti, Matteo Bianchini, Lorenzo Bufalino, Leonardo Capotosti, Daniele Cavazzani, Gabriele Chilà, Matteo Di Carlo, Michele Esposito, Riccardo Filippini, Matteo Frattucci, Riccardo Giordano, Andrew Howe, Filippo Morseletto, Leonardo Orlandi, Matteo Piervincenzi, Marco Ranucci, Mattia Rinaldi, Giacomo Salvatore, Giorgio Trevisani.

Le donne sono seconde dopo la fase regionale, dietro la Bracco, argento nel 2018 a Modena. La squadra dovrà fare a meno della neo mamma Valentina Aniballi, ma potrà contare su una tifosa in più: anche la piccola Emma sarà allo stadio.

21 le donne con il rientro di Laila Soufyane sempre pronta a rispondere alla chiamata della società:

Roberta Bruni, Martina Carnevale, Diletta Casciotti, Benedicta Chigbolu, Chiara Crippa, Cecilia Desideri, Martina Di Pietro, Flavia Ferrari, Giorgia Forastiero, Chiara Gherardi, Katarzyna Hnatiuk, Giulia Latini, Elisa Lobascio, Mariabeatrice Marchetti, Giulia Mezzanotte, Olga Plakhina, Cecilia Rinaldi, Caterina Ruggeri Fasciani, Valeria Simonelli, Laila Soufyane, Maria Enrica Spacca.

Le due squadre saranno presentate questa sera (ore 19,30) al RietiSport Festival in occasione della serata dedicata all’atletica nella quale si parlerà anche dei recenti Campionati Italiani Junior e Promesse.

In bocca al lupo rossoblu!

files/Orario_Firenze2019.pdf
files/Disp_Tec_Firenze2019.pdfLa composizione delle finali
ORGANIZZAZIONE FI002 – Atl. Firenze Marathon – R.O. Luca Amoroso – cel 335 7779299
ISCRITTI/RISULTATI Clicca qui per visualizzarli
Stagione Sede Uomini Donne
2008 Lodi 7 2
2009 Caorle 9 4
2010 Borgo Valsugana 10 4
2011 Sulmona 7 6
2012 Modena 3 6
2013 Rieti 1 7
2014 Milano 3 3
2015 Jesolo 3 4
2016 Cinisello 5 3
2017 Modena 4 2
2018 Modena 1 1
Share