scuola, settore giovanile

IN GARA PER LA 36^ EDIZIONE

E’ in programma per domani mattina (mercoledì 30 maggio,  ore 10,30) al Guidobaldi la manifestazione di chiusura dei Giochi Sportivi Studenteschi. Come di consueto l’appuntamento clou sarà quello dello staffettone della scuole elementari che vedrà partecipare 100 frazionisti per staffetta per un totale di 700 atleti.  Fara Sabina è la scuola campione uscente, imbattuta dal 2013. 

In anteprima alla maxi staffetta la Scheggia Sabina con le classi terze, quarte e quinte che completerà il “Correre Saltare Lanciare” assegnando i titoli del più veloce di Rieti e provincia.

Le 7 squadre in gara:

Maglia Rossa (FaraSport) – Fara Sabina
Maglia Gialla (Perseo) – P.Tevere, L.Radice, Torricella, P.Moiano, Monteleone
Maglia Grigia (Il Viale) – Minervini
Maglia Arancio (SportEstate) – Marconi, Cilaghi, Contigliano
Maglia Blu (La Lira) – V.Reatina, Vazia, Cantalice, P.Bustone, B.Gesù, B.Velino, Leonessa, Amatrice
Maglia Verde (Macelleria Grillo) – Cirese
Maglia Azzurra (TecnoAdsl) – Cittaducale, Antrodoco, Borgorose, S.Rufina, Grotti, Petrella

I pettorali della gara saranno a cura del Laboratorio di Analisi Cliniche Igea

https://www.facebook.com/events/212170519579252/?active_tab=discussion

60 METRI CLASSI TERZE MASCHILI
Rosati Mattia Cirese
D’Alfonsi Gabriel Minervini
Inches Simone Villa Reatina
Mariani Maksim Cislaghi
Cruciani Cristian Cittaducale
Spadoni Gabriele L Radice
Leoni Mattia Santa Rufina
Cesarini Nicolas Piazza Tevere

60 METRI CLASSI TERZE FEMMINILI
Iachetti Vittoria Contigliano
Incitti Eleonora Contigliano
Antonetti Erika Greccio
Ranieri Noemi Corvaro
Capponi Angelica Luigi Minervini
Strinati Aurora Cantalice
De Santis Chiara Lombardo Radice
Capponi Ludovica Luigi Minervini

60 METRI CLASSI QUARTE FEMMINILI
Paris Elena Sofia Piazza Tevere
Pruteanu Larisa Maria Cirese
Cieno Margherita Borgo Velino
Polletti Giulia Borgo Velino
Santini Elena Cirese
Malengo Laurette Passo Corese
Allegrini Marta Cirese
Nati Elisa Minervini

60 METRI CLASSI QUARTE MASCHILI
Alimonti Mattia Minervini
Rera Francesco P. Fidoni
De Michele Matteo Passo Corese
Cricchi Carlo Cirese
Vellucci Giovanni Piazza Tevere
Mancini Tommaso Talocci
Torquati Federico Passo Corese
Gizzi Tommaso Cittaducale

60 METRI CLASSI QUINTE FEMMINILI
Varesi Laura Stella Marconi
Tsimiatana Raffaella Cirese
Fosso Asia Cirese
Carucci Benedetta Minervini
Cecilia Giulia Minervini
Simeone Giula Cirese
Pelle Viola Amina Passo Corese
Khalil Maryen Minervini

60 METRI CLASSI QUINTE MASCHILI
Nicoli Cristian Vazia
Novelli Mattia L. Radice
Gentile Riccardo Marconi
Petrini Riiccardo Monteleone
Carillo Valerio Passo Corese
Tomassetti Lorenzo Talocci
Ciotti Federico Borgo Velino
Gentile Gabriele Luigi Minervini

CORRERE SALTARE LANCIARE, CHE FINALE!

 

Share