cinquecerchi, Entertainment, scuola, settore giovanile

PREMIATI I VINCITORI DI LUNGO E VORTEX

Il giusto epilogo di mesi e mesi di monitoraggio si è avuto stamattina con le finali del “Correre Saltare e Lanciare”. La manifestazione riservata alle classi terze, quarte e quinte elementari ha visto all’opera i migliori 20 ragazzi qualificati di 60, vortex e lungo contendersi il podio dei grandi al centro del Guidobaldi.

Medaglie per il saltare e il lanciare, mentre per il correre si deciderà tutto giovedì 30 maggio quando in occasione della manifestazione di chiusura dei Giochi Studenteschi, prima dello staffettone, sono in programma le finali della Scheggia (i migliori 8 tempi di ogni anno di nascita).
Un ringraziamento particolare va all’Amministrazione comunale che ha permesso gli spostamenti durante il corso della stagione e al Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre per i pullman messi a disposizione nelle finali.
Tutti i risultati: Terze F – Terze M – Quarte F – Quarte M – Quinte F – Quinte M

Salgono sul gradino più alto del podio:

Vortex Ragazze: Lucrezia Gebresilassie (Corvaro, III), Alice Lucarelli (Borgo Velino, IV), Sara Salvatori (Passo Corese, V).

Lungo Ragazze: Angelica Zannini (Cirese, III), Asia Trivero (Cirese, IV), Giulia Castelli (Marconi, V)

Vortex Ragazzi: Filippo Papale (L. Radice, III), Tommaso Luciani (Pescorocchiano, IV), Edoardo Gentili (L. Radice, V)

Lungo Ragazzi: Mattia Cicchetti (Cirese, III), Federico Visco (Passo Corese, IV), Gabriele Melchiorri (Contigliano, V)

I finalisti dei 60 metri
60 METRI CLASSI TERZE MASCHILI

Rosati Mattia 2009 3° B Cirese 9,26
D’Alfonsi Gabriel 2008 3° A Minervini 9,28
Inches Simone 2009 3° E Villa Reatina 9,46
Mariani Maksim 2009 3° A Cislaghi 9,74
Cruciani Cristian 2009 3° U Cittaducale 9,76
Spadoni Gabriele 2009 3° A L Radice 9,82
Leoni Mattia 2009 3° A Santa Rufina 9,86
Cesarini Nicolas 2009 3° B Piazza Tevere 9,96

 

60 METRI CLASSI TERZE FEMMINILI

Iachetti Vittoria 2009 3° B Contigliano 9,76
Incitti Eleonora 2009 3° A Contigliano 10,20
Antonetti Erika 2009 3° D Greccio 10,34
Ranieri Noemi 2009 Corvaro 10,36
Capponi Angelica 2009 3° D Luigi Minervini 10,38
Strinati Aurora 2009 3° A Cantalice 10,54
De Santis Chiara 2009 3° A Lombardo Radice 10,56
Capponi Ludovica 2009 3° D Luigi Minervini 10,60

 

60 METRI CLASSI QUARTE FEMMINILI

Paris Elena Sofia 2008 4° B Piazza Tevere 9,28
Pruteanu Larisa Maria 2008 4° D Cirese 9,36
Cieno Margherita 2008 4° U Borgo Velino 9,44
Polletti Giulia 2008 4° U Borgo Velino 9,52
Santini Elena 2008 4° A Cirese 9,54
Malengo Laurette 2008 4° A Passo Corese 9,76
Allegrini Marta 2008 4° D Cirese 9,92
Nati Elisa 2008 4° A Minervini 9,98

 

60 METRI CLASSI QUARTE MASCHILI

Alimonti Mattia 2008 4° D Minervini 9,48
Rera Francesco 2008 4° U P. Fidoni 9,52
De Michele Matteo 2008 4° D Passo Corese 9,54
Cricchi Carlo 2008 4° C Cirese 9,68
Vellucci Giovanni 2008 4° B Piazza Tevere 9,74
Mancini Tommaso 2008 4° A Talocci 9,76
Torquati Federico 2008 4° C Passo Corese 9,76
Gizzi Tommaso 2008 4° U Cittaducale 9,77

 

60 METRI CLASSI QUINTE FEMMINILI

Varesi Laura Stella 2007 5° A Marconi 8,82
Tsimiatana Raffaella 2007 5° D Cirese 8,86
Fosso Asia 2007 5° C Cirese 9,28
Carucci Benedetta 2007 5° D Minervini 9,32
Cecilia Giulia 2007 5° D Minervini 9,58
Simeone Giula 2007 5° A Cirese 9,60
Pelle Viola Amina 2007 5° A Passo Corese 9,74
Khalil Maryen 2007 5° C Minervini 9,76

 

60 METRI CLASSI QUINTE MASCHILI

Nicoli Cristian 2007 5° U Vazia 8,82
Novelli Mattia 2007 5° A L. Radice 9,04
Gentile Riccardo 2007 5° B Marconi 9,10
Petrini Riiccardo 2007 5° U Monteleone 9,16
Carillo Valerio 2007 5° C Passo Corese 9,22
Tomassetti Lorenzo 2007 5° A Talocci 9,24
Ciotti Federico 2007 5° U Borgo Velino 9,42
Gentile Gabriele 2007 5° B Luigi Minervini 9,42
Share