Entertainment

VINTI QUATTRO TITOLI A SQUADRA NELL’IMPIANTO EMILIANO
A distanza di 5 anni il Campo di Modena torna ad ospitare la Finale Oro del Campionato di società Assoluto. Nel weekend del 23 e 24 settembre le due squadre rossoblu torneranno a contendersi il titolo Assoluto con le migliori 12 società d’Italia. Le donne sono prime dopo le tre fasi di qualificazione, sesti gli Uomini. Ma se parli di Modena torna subito alla mente il primo scudetto della storia rossoblu, esattamente 20 anni fa con la squadra Under20 maschile. In ordine cronologico poi c’è il 2006 quando le Allieve vinsero il quinto sigillo consecutivo, mentre nel 2011 la squadra Under23 vinse il primo titolo della serie ancora attiva (7 consecutivi, compreso quello del 2013 sempre a Modena).

In allegato le schede di autocertificazione:  DONNE 2017   –     UOMINI 2017

Le classifiche dopo tre prove di qualificazione

1° titolo della storia 1997 Under20
100 – Massimiliano Donati 10.80, 11 punti
200 – Massimiliano Donati 21.64, 11 punti
400 – Stefano Schutzmann 48.97, 11 punti
800 – Davide Gnan 1.55.08, 11 punti
1500 – Gianpiero Speranza 4.00.11, 11 punti
5000 – Giuseppe Minici 14.53.94, 12 punti
3000st – Andrea Scagliusi 9.43.30, 10 punti
110hs – Alessandro Battinelli 14.91, 11 punti
400hs – Alessandro Battinelli 55.88, 8 punti
Lungo – Nicola Iudicone 6,43, 7 punti
Triplo – Nicola Iudicone 14,44, 10 punti
Alto – Massimiliano Pizzuti 1,85, 6 punti
Asta – Alberto Milardi 4,00, 7 punti
Peso – Alessandro Silvestri 12,33, 7 punti
Disco – Fabiano Accatino 31,20, 2 punti
Giavellotto – Paolo Martellucci 43,00, 5 punti
Martello – Alessandro Silvestri 40,88, 5 punti
Marcia 10km – Enrico Grifoni 1h01.97, 6 punti
4×100 – Andrea Vecchi, Marco Varriale, Alberto Milardi, Giuseppe Musilli 43.08, 10 punti
4×400 – Marco Schutzmann, Stefano Schutzmann, Andrea Vecchi, Davide Gnan 3.20.04, 11 punti

21-22/06/2006 Allieve
100, Giulia Arcioni 11.94, 12 punti
200, Giulia Arcioni 24.34, 12 punti
400, Maria Enrica Spacca 57.74, 11 punti
800, Eleonora Bonanni 2.24.46, 6 punti
1500, Vittoria Bussi 4.59.00, 7 punti
3000, Vittoria Bussi 11.01.16, 10 punti
100hs, Ada Roversi 15.85, 6 punti
400hs, Giulia Angelini 1.05.52, 11 punti
Alto, Annalisa Cinti 1,66, 12 punti
Asta, Francesca Marchetti 3,30, 10 punti
Lungo, Antonella Di Felice 4,80, 5 punti
Triplo, Silvia Koller 10,66, 6 punti
Peso, Federica Caputo 10,18, 10 punti
Disco, Valentina Sterpetti, 21,60, 3 punti
Martello, Silvia Koller 41,86, 11 punti
Giavellotto, Francesca Marchetti 30,56, 9 punti
Marcia 5km, Virginia Tosti 36.17.79, 5 punti
4×100, 48.19, 11 punti
4×400, Claudia De Antoniis, Giulia Angelini, Valeria Accili, Maria Enrica Spacca 3.59.49, 12 punti
1) Studentesca CARIRI 161
2) Camelot Milano 159

8-9/10/2011 Under23
100 – Lorenzo Valentini 10.77, 12 punti
200 – Lorenzo Valentini 21.59, 12 punti
400 – Giovanni Albano 49.03, 9 punti
800 – Mohad Abdikadar 1.53.17, 12 punti
1500 – Mohad Abdikadar 3.52.13, 12 punti
5000 – Luca Parisi 15.17.60, 6 punti
3000st – Mohamed Abdikadar 9.31.68, 10 punti
110hs – Roberto Paoluzzi 15.80, 6 punti
400hs – Roberto Paoluzzi 56.70, 7 punti
Alto – Mario Verrengia 1,98, 7 punti
Lungo – Daniele Cavazzani 6,90, 10 punti
Triplo – Mario Romano 14,99, 12 punti
Asta – Simone Fusiani 4,70, 11 punti
Peso – Federico Fiore 13,52, 9 punti
Disco – Lorenzo Minnozzi 39,40, 5 punti
Martello – Simone Falloni 68,31, 12 punti
Giavellotto – Lorenzo Minnozzi 37,43, 3 punti
Marcia 10km – Tiziano Sorgi sq
4×100 – Daniele Cavazzani, Lorenzo Valentini, Emanuele Fianco, Marco Valentini 41.85, 11 punti
4×400 – Giovanni Albano, Marco Valentini, Mohad Abdikadar, Andrea Bufalino 3.17.30, 11 punti

12-13/10/2013 Under23
100 – Jonathan Capuano 11.23, 7 punti
200 – Enrico Nobili 22.10, 9 punti
400 – Lorenzo Valentini 48.16, 12 punti
800 – Mohad Abdikadar 1.51.63, 12 punti
1500 – Mohad Abdikadar 3.48.85
5000 – Lorenzo Bufalino 15.40.71, 2 punti
3000st – Mohamed Abdikadar 9.16.91, 9 punti
110hs – Luca Trgovcevic 14.80, 10 punti
400hs – Francesco Proietti 54.10, 10 punti
Alto – Samuele Chiari 1,90, 10 punti
Lungo – Vincenzo Vigliorri 6,92, 11 punti
Triplo – Mario Romano 14,66, 11 punti
Asta – Simone Fusiani 4,70, 11 punti
Peso – Lorenzo Minnozzi 13,65, 7 punti
Disco – Marco Cozzoli 41,21, 6 punti
Martello – Simone Falloni 67,88, 12 punti
Giavellotto – Joseph Figliolini 63,03, 12 punti
Marcia 10km – Tiziano Sorgi 55.31.65, 5 punti
4×100 – Marco Mattei, Enrico Nobili, Jonathan Capuano, Vincenzo Vigliotti 41.63, 12 punti
4×400 – Gabriele Biagioni, Francesco Proietti, Gianluca Martino, Lorenzo Valentini 3.16.80, 11 punti

Share